Завалинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Завалинка » Становление клана » Мы


Мы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Конь, Сапог и Перископ

— Отдать бабло надо до вечера пятницы, до звезды, — вздохнул Конь, -потом Йога назначит такое, что лучше сразу пулю в лобешник.
    Конь был невысок, но плечами и мосластостью Бог его не обидел. Взгляд глубоко посаженых чёрных глаз был по ситуации суров и мрачен.
    Сапог отвёл глаза и опустил голову.
    — Не секели. День только начался. Не подфартит до темна — завтра на большак, ждём груженых фрайеров и тупо идём в стволы — Конь тяжело вздохнул, сам испугавшись сказанного, хлопнул по коленам, тяжело поднялся с ящика, и стал проверять снарягу.
    — Может у Борова перехватить- ну на неделю, хотя-бы? — спросил Сапог, молодой невысокий белобрысый пацан, наматывая просохшую за ночь портянку.
    — Борова сейчас в десять глаз пасут — ответил Конь и вдруг резко присел, спрятавшись за бетонной плитой, одной из многих, лежаших в беспорядке возле поваленной мачты ЛЭП.
    — Смотри туда — Конь вытянул руку в сторону болотца, прикрывающего доступ к стоянке бандюков с севера с базы Свободы.
    Плохо различимый сквозь зелёный плотный туман кислотных аномалий, захвативших почти всё болотце, от Тёмной Долины между двумя грядами невысоких сопок, ровным шагом в сторону их схованки шёл одиночка.
   — А вот и гружёный фрайер — чем не фарт — бандит топнул натянутым сапогом — берём!
   — Гляди, говорю, — осадил пацана Конь, — по Свалке дядя идёт как по паркету. Упакован в СЕВУ, комбез дорогой, редкий, куда там наши рэпаные доспехи. Контейнеры оттопырены. Стопудово не водяра там, а арты хитрые. На груди — «гроза» — чирикнуть не успеешь. Это не груз, паря, — это амбец. Короче, — пусть дядя проходит,— сидим.
   Одиночка, не дойдя до сосновой рощицы, подступавшей к болотцу леворуч от схованки, повернул в сторону бывшего блок-поста. И, не сбавляя шага, стал, удаляясь от корешей, подниматься боком на пригорок, вбивая ботинки в мокрую после обычного для Зоны дождя землю, укрытую чахлыми кустиками травостоя. Поднявшись, двинулся вдоль гряды по гребню склона, на ходу доставая детектор. Разглядеть как следует в бинокль этот детектор Коню, сколько он не щурил глаза и не хмурил сросшиеся брови, не удалось — но вид у прибора был солидный — под стать остальной экипировке незнакомца.
   Вытянув руку с детектором в сторону небольших вихрей из листьев и всякого сора, что кружились внизу, сталкер, опять боком, осторожно стал спускаться.
   — Оп-па — откликнулся Сапог — штым полез в Лошиную падь. За скоко можно толкнуть, ты говоришь, его ствол? Комбез, хоть и навороченный, по-ходу, порвёт в клочья.
    Конь, ничего не отвечая, смотрел в бинокль.
    В Лошиной пади уже погибло народу достаточно, чтобы друзьям даже в голову не пришло попытать там счастья, несмотря на крайнюю нужду. Стайка каруселей на её дне цепляла человека и незаметно подтягивала его навстречу смерти. Вырваться не удавалось никому. И напоминанием для тех., кто сдуру решил бы поиграть со смертью, высился на пригорке потемневший от времени и дождей крест. А самое поганое — сталкеры судачили, что никакого артефакта в пади то и нет, а то, что появляется на мониторе детектора — обманка, наводочка — Зона на жадность проверяет.
   Сталкер, видимо всё это знал и лезть вниз не спешил. Он повернулся лицом к вихрям и, потыкав пальцем в детектор, вытянул руку и стал удить — водить детектором
вправо-влево. Определившись с границами аномалии и, направив детектор в её центр, сталкер утопил средним пальцем кнопку на панели.
   Из торца детектора, с треском ударяя в землю, полетели молнии. В месте попадания молний земля завибрировала, по ней пошли волны как от брошенного в воду камня, образовался мерцающий кратер, послышалось шипение и из кратера выбросилась, рассыпая искры, широкая светящаяся золотая лента, замерла в воздухе и медленно, переливаясь всеми цветами, стала подниматься как будто попав в восходящий поток..
   Сталкер вынул из-за спины длинный крюк и, зацепив им артефакт потянул его к себе, сначала не напрягаясь, а затем и изо всех сил. Лента, бросая золотые блики на человека , сопки, и росшие в пади и на склонах низенькие тонкие берёзки, понемногу поплыла навстречу ему, продолжая подниматься. Сталкер оглянулся — схватиться было не за что. Артефакт завибрировал, истончился, вытянулся и нырнул обратно в кратер. Одиночка с размаху бросил крюк, опустился на колено, вглядываясь в землю, потом сел. и опрокинулся на спину, закрыв с досады лицо руками..
    — Слышь, Сапог, сейчас не кипишуй. Делай чего я скажу, понял? — Конь, решившись на что-то, уставился в глаза Сапога горящим взглядом,— понял?
    -Не-а…— в мальчишеских глазах плеснулся испуг
    — Не кипишуй, главное…,— Конь взъерошил ему волосы и поднялся во весь рост:
    — Эй, мужик? Помощь нужна?
    Сталкер, поднял голову, повернулся на голос и легко встал. Роста он был высокого, худощав, сутул и уже в годах.
    — А что потребуете, помощники?— видно было, что он не удивлён присутствием друзей.
    — Половину от продажи!
    — Нет. Десять процентов.
    — Двадцать!
    — Годится!
    — Пошли, оружие спрячь, — Конь, взял ружьё, закинул его за плечо, первым вышел из-за плиты и пошёл к незнакомцу. Сапог, останавливаясь и, затыкая наскоро намотанную вторую портянку, потрусил за ним.
      Не говоря друг другу лишних слов, они встали втроём в цепь — Сапог на вершине пригорка, намотав на руку гибкую ветвь берёзы и схватив белый ствол, Конь левой рукой схватил в замок руку товарища, правую протянул одиночке — тот, сжав Коня за запястье худыми сильными твёрдыми пальцами, аккуратно боком опускаясь вниз, снова включил детектор.
      Молнии уже были не так ярки, треск тише и земля вздрагивала слабее, но вот пошла первая волна судорог, за ней другая и тут из-за пригорка послышался лай.
    — Собаки,— закричал Сапог, — поднимайтесь!
     Одиночка от неожиданности выпрямился, упорная нога скользнула по сырой листве и он рывком съехал вниз в цепкие объятия аномалии. Конь, упираясь, потащил его обратно. Лай раздался совсем близко. Конь разжал ладонь, пытаясь избавиться от сталкера, но тот схватился намертво и не отпускал.
   — Сапог, бросай! — крикнул Конь, выдирая руку у незнакомца, — Бросай! Я удержусь!
   — Тяни! братан… — натужно прохрипел Сапог, согнувшись до земли и пытаясь весом тела помочь рукам.
   — Ах ты, сука… — Конь в ярости повернул голову к намертво вцепившемуся незнакомцу — в упор на него глядел чёрный зрачок вальтера.
    — Голову! -заорал одиночка, — Вниз! Конь пригнулся.
   Крик боли Сапога, поспешные выстрелы вальтера, собачий визг — кровь бросилась Коню в голову — рука Сапога разжалась и Конь, не оглядываясь, схватил сталкера за пояс, присел и, заорав, рванул его на себя, пятясь, падая вбивая каблуки в мягкую почву и разрывая жилы. Над головой, сменив вальтер, загрохотала гроза, Конь упал на спину и едва успел подставить руку собачьей пасти.
   Одиночка мгновенно поменял рожок и метнулся вверх, не переставая стрелять,
    Рычанье — нож — Конь кромсал мощное, уворачивающееся тело, схватив прокушенной рукой напавшего пса за горло, не чувствуя боли. Только яростное рычанье, только огромные белые зубы красной, жарко дышашей пасти.
    Пёс рвался к горлу, топчась по сталкеру, заливая лицо слюной, и вдруг дёрнулся от очереди навылет и упал на голову Коня, заслонив свет. По телу его пробежала судорога и Конь, задыхаясь от схватки и острого запаха псины, откинул тяжёлое тело вниз в аномалию и, перевернувшись на бок, задрал голову.
    Сталкер, посмотрел в глаза Коню, понял, что тот в состоянии позаботиться о себе, опустился на колено, достал из бокового кармана штанов аптечку, разорвал упаковку и вколол Сапогу синюю ампулу. Конь, застонав от боли, подтянул колени и, не опираясь на прокушенную руку, прижимая её к груди, рывком поднялся на ноги.
    Кореш был без сознания, его побелевшее лицо и одежда — залиты кровью. Раны на руках, ногах и одна страшная на лице ужаснули Коня.
   «Шок у него. Выживет твой друган — уверенно сказал сталкер, расстегивая контейнеры с артефактами, — первый пошёл: «пузырь», давай, помоги мне»,—. он достал из контейнера бесформенный комок зелёного светящегося желе — арт, способный поднять и мёртвого, и, передав его Коню, вытащил, порвав зубами обёртку, бинт. Расстегнув Сапогу куртку и пропустив под спиной бинт он быстро закрепил арт на солнечном сплетении. Та-а-к. Теперь «пламя».— чтобы кровушка не торопилась! Ну и "светляк", чтоб радиация не поджарила!
   Окончив бинтовать, сталкер застегнул раненому куртку и посмотрел на руку Коня.
«Ну а тебе перевязочку — терпи…»
    Конь морщился от боли и смотрел в лицо друга. Артефакты делали своё дело: кровь сворачивалась и уже не текла из рваной раны, изувечившей левую сторону лица Сапога. Дыхание сталкера стало ровнее. От сердца у Коня отлегло и он первый раз оглядел поле битвы.
   Два собачих трупа возле Сапога, ещё один на вершине пригорка и один внизу, срезанный очередью на подбеге. Конь пригляделся. Пёс, лежавший в ложбине между сопками и дорогой был ещё жив. «И еще парочка умирать побежала!»— сказал одиночка.
   Конь спустился с пригорка и пошёл к псу доставая на ходу кольт и передёргивая затвор.   
   Тот, почувствовав приближение человека, скуля от боли, задергал передними лапами, необычного белого окраса, пытаясь отползти. Конь подошёл и направил ствол в лоб псу.     Зверь из последних сил поднял голову и уставился глазами с заросшими зеницами прямо в глаза человеку. Коню показалось что пёс видит его. «Ах ты сучара,— нет уж помучайся» — Конь убрал кольт.
     Пёс опустил голову на землю и вдруг, высунув длинный чёрный язык, лизнул ботинок. Конь отдёрнул ногу, взглянул на пса, постоял и, резко повернувшись, пошёл обратно.
     Сталкер, сидя спиной к Коню и, надев зачем-то, шлем СЕВЫ держал Сапога за запястье
   «Замочить и нет проблем. Надолго. Одни арты чего стоят», — пронеслось в голове у Коня. Сердце бешено забилось, ладони вспотели; Конь быстро сунул кольт в кобуру и застегнул её.
  — «Патрон съэкономил — жизнь подарил, они и без медицины быстро восстанавливаются. Мутанты… Пульс в норме», — сказал сталкер не оборачиваясь.
  — «А чё это ты в скафандре»,— хрипло, не узнавая свой голос, поинтересовался Конь.
  — «Восстанавливает силы. Ингаляция»— сталкер откинул шлем и, обернувшись встретился с Конём взглядом.
   —«Спасибо тебе, кореш. За Сапога спасибо» — Конь кивнул головой в сторону друга.
    — Из вояк?
    — Да. После дембеля махнул не домой а на Зону, подзаработать на свадьбу. Теперь вместо невесты. да женитьбы со мной по аномалиям чалится.
   — «Ну, оно и безопаснее…» — и сталкер улыбнулся.
   А вот Конь заржал. Заржал так, как умел только он — с фырканьем, с переливами, сгибаясь пополам, сбрасывая страх и напряжение пережитого. Успокоившись, продолжил знакомство:
   — «Ну ты комик. А я — Конь!» — теперь ржали оба.
   — «Перископ»,-отсмеявшись представился сталкер.
   — Это типа всё видишь?
    -Типа того.
    — Ну а нас чего не срисовал?
   —« Жанровая картина из жизни сталкеров «Сушение портянок» ?. Да вас и рисовать не надо было — вон на запах собаки аж от блок-поста сбежались.
    Раненый что-то слабо проговорил.
   — «Что? Надо чего?» — наклонился над ним Конь
   — «Я стираные сушил», — громче сказал Сапог.
   — «Ожил. Ну, правильно, кому что, а Сапогу — портянки» — пошутил Перископ.
    Через полчаса, срубив пару берёзок, перемотав их ремнями, проложенными хвойным лапником, и надёжно закрепив на носилках раненого, Перископ впереди, Конь, повесив носилки на шею, держа их правой и изредка поддерживая забинтованой рукой, сзади — двинулись в сторону блок-поста.
    Перейдя шоссе возле разбитой автоколонны они не обращая внимание на таблички с нарисованными знаками радиационной опасности, скрылись в невысоком густом подлеске и через пол-часа петляния по знакомым только Перископу стежкам неожиданно вышли к распадку невысоких скал.
   —«Пришли, опускай»,— Перископ развернулся и они осторожно положили носилки.
   — «Глухое местечко» — прокомментировал заметено оживший Сапог.
   Подлесок вклинивался в мрачное ущелье; деревья в нём — голые перекрученные сосны, тянули длинные щупальца к зашедшим. Под ногами вместо дёрна, неизвестно как здесь оказавшиеся, лежали песок и галька. Запах прелого листа из подлеска перебивался сильным смоляным хвойным духом.
   Вечерело и темнота в ущелье казалась живой и угрожающей.
   —«Зато малопосещаемое. VIP санаторий,— откликнулся Перископ,— аномалия здесь была сильнейшая. Вот зверьё по старой памяти и не заглядывает. Пока что.» — Перископ поднял длинную палку и, раздвинув стену ежевики с колючками в палец открыл узкий проход в стене ущелья.
   В пещере оказался запас сушняка и сталкеры развели небольшой костёр, прямо у входа, осветив стены ущелья и пещеру.
   —«О, у тебя и чай и чайник. Ща чифирю взбодрим»— — Конь обрадовался и стал возиться у костра. Сапог, снятый с носилок и уложенный на лежанку уже сел, покряхтев в меру, и теперь вертел головой, осматриваясь. Перископ устроился по азиатски на коврике у большого пня возле дальней стены и стал настраивать рацию. Стало уютно, настроение у сталкеров поднялось. Сапог потянулся было снимать сапоги, но взлянув на Перископа и, видимо, что-то вспомнив, передумал.
   Конь накрыл кружки с заваркою, залитой бурлящим кипятком, листьями ежевики, сразу давшими свой бодрящий аромат, достал из рюкзака чистую тряпицу и разложил на ней вскрытую тушёнку, порезаную колбасу и хлеб.
   — «Эх с чифирём лучше не мешать, но по токо-токо за знакомство, надо,— Конь снял пробку и выставил, вкрутив в песок, бутылку, — Сапог, принести или подойдешь?»
    Из пешеры со стаканами показался скрюченый улыбающийся Сапог: «Мля!! Жизнь продолжается, пацаны! что это вы тут ко мне примотали?»
    — «А полный комплект,— сказал Перископ, разливая по половине,
    Устроившись поуютней и получив по порции, бандюки поумнели опущенными лицами, взглядывая из под бровей на старшего и, судя по всему, авторитетного сталкера и подняли стаканы.
     Перископ, умеря мимику, вздохнул, поднял прямым локтем до груди тару, выпрямил длинную спину и, оглядев новых знакомых, вдруг, заблестев глазами произнёс:
   — Ну-с, начнём, благословясь, нас порочащую связь!
    Насладившись произведенным впечатлением, добавил:
    — Будем жить! — и хлопнул налитое
   Бутылку, закусывая от души, и попивая чифирь, до захода Солнца они, несмотря на явный вред такого коктейля, усидели и Перископ узнал как Йога повесил на Сапога долг одного из пацанов, помятого снорком при зачистке возле базы.
   — «Ты, говорит, снорка мочить должен был, ты жопу прикрывал, с тебя и спрос!» — грустно сообщил Сапог.
   — «А ты значит, по дружбе вместе с ним пошёл?» — поинтересовался Перископ у Коня.
    — Я тогда чуть не обосрался — на меня кабан вышел а ружьё осечку дало. А одного    жакана ему мало показалось. Вот Сапог и разрядил в него рожок. А тут — снорк. Так, что, теперь, ясно, кореша. Подписался и я под его долгом.
   — «Конь, а ты и правда собирался ждать, пока арт продадим и деньги поделим»,— спросил Перископ, поправляя веткой выпавшее из костра полено.
    — Можно думать, что ты, мля, вправду делиться собрался… пистолетик-то слишком быстро в руке нарисовался. Я вот не пойму, чего ты потом мне поверил. Я ведь мог и того… Была мыслишка.
   — Не впервой?
   Конь насупился, быстро взгянул сталкеру в глаза — Да не, я не по этим делам. Я, это, на масложиркомбинате шуршал потихоньку. Комбинировал, ёптыть. С маслом с жиром. Знаешь –же как сейчас, куда ни сунь везде плюнь.
   — Ну и ты чё? Недоплевал?
   — Ну не недосунул это точно — Конь заржал, закашляся, поскучнел, успокоился.
Помолчали.
   — А просто всё — вздохнул Перископ — шлем не только здоровье поправляет, он ещё и обзор увеличивает. Видел я как ты кольта в кобуру совал. Кстати поставь на предохранитель. Мало ли что.
   Совсем стемнело, к костру потянуло ночной сыростью.
   Перископ встал, размял ноги, поднял рюкзак и достали из него свёрнутую карту.
   — Слушай внимательно, Конь. Мне пора двигать. "Пузырь" и "светляк" оставляю. Пойдёшь к Сидрычу. Знаешь? Тут не далеко. Часа два, если Бог даст. Мы вот здесь, на Болотах- палец упёрся в карту,— тебе сюда, а здесь тебя встретит человек — это брат Волка — Пёс зовут, так, что всё будет путём, он проведёт тебя к Сидору. Обменяешь у него "пузырь" на "душу. Разницы хватит отдать долг и Пса за проводку отблагодарить. Знаешь где с Болот на Кордон выйти?
     — Знаю, были у меня на Болотах кореша, ходил.
     — «Под мостом не ходи. Тоннелем пойдёшь. Сегодня там никого не будет. Сталкеры уйдут, а мутанты подождут малехо, принюхаются, так, что если поспешишь то и на обратном пути проскочишь. А я сейчас маякну кому надо»,— Перископ исчез в пещере.
   Конь развязал бинт с Сапога и снял арты. Шрам на лице сталкера затянулся и блестел в свете костра розовой кожей.
   — «Ну ты как, дождёшься? я мухой» — спросил Конь.
   — «Давай, только вот, — Сапог передал Коню свой форт и пару обойм, — и картечь возьми, ну их нахер, собачек этих. Я себе пару оставлю, хватит. Перископ говорит сюда не сунутся»
   —« И не сунутся если сапоги снимать не будешь, шучу, шучу, — Перископ уже полностью в снаряге вышел из пещеры,— Конь, ты Светляк примотай, пока до моста дойдёшь уже про руку и забудешь. Ну а ты, Сапог тут аккуратней, мало-ли чего!»
   — «Понятное дело»,— солидно сказал Сапог, передавая артефакты.»
   — «Ну бувай, тилькы шкоды не робы», — почему то по-украински сказал Перископ и протянул Сапогу руку, тот улыбнулся и с чувством пожал её:— Спасибо корешь, вытащил ты меня»
   «Какие счёты, я тебя — Конь меня, бувай, — улыбнулся и легонько хлопнул молодого по плечу сталкер, — Конь, проводи малехо»
   Они отошли от пешеры и повернули за большой валун.
   — Так и не понял я,— ты что, действительно пулю пожалел?
    — «Ну а что — и пуля не лишняя» — Конь помолчал — был у меня пёс — Чарли звали. Такой-же и лапы, прикинь, тоже белые. Здоровый, отца с прыжка валил! Глаза, вот только — жёлтые с искрой, озорные! В школу меня провожал — его грузовик сбил — я к нему подошёл, мне смотреть страшно, а он вот так-же голову поднял, ботинок лизнул и умер. Слушай — мне пару дней надо со всем развязаться. На третий день давай тут и стренемся»
   — «Лады, передавай привет Псу и Сидору, тебя ждут– я, скажи — от Перископа! и не спеши, а то не успеешь, я тебя денек-другой почекаю»,— Перископ, протянул руку.
   — «Удачи, братуха»,— Конь сжал пятерню.
   И сталкеры разошлись каждый своей дорогой. Но теперь их дороги вплелись в новый узор, один из тех. узоров которые не устаёт придумывать и плести Зона.

Отредактировано Абракадабр (2017-05-26 21:58:13)

+1

2

Конь и Чарли

А-а-а, у-йу-у-ууу! Жу-у-у-уть!
Боль, боль боль, боль,боль.
Р-р-р-р!
Пёс, содрогаясь от боли, полз на боку — живот прошила очередь грозы, задела позвоночник. Задние ноги волочились, за ними —  кровавый след
Всё ближе и ближе сквозь укусы багровой невыносимой боли — зовущее его голубое прохладное счастье — больно не будет. Страшно не будет.

Густая росная глубокая трава во впадине под валуном как вода поглотила горячее липко-окровавленное тело пса, по поверхности прошли волны и всё успокоилось.

     Боль потекла из тела, стало свободней дышать, дурманящий обволакивающий аромат травы закружил сознание. Слепыш уронил голову на белые передние лапы и забылся.

До железнодорожной насыпи Конь, обойдя хуторок  между болотцами и поросшей леском возвышенностью, добрался без происшествий.

Круглая, тяжёлая жемчужным сияньем луна висела прямо за спиной и  заливала светом долину. 
Ночь тиха. Ни взрывов, ни выстрелов — только стрекотанье сверчков, теплынь нагретого за погожий денёк воздуха, горьковатый пряный запах степных спелых трав… Ночные шорохи. Видно далёко.

Перед тем как опуститься  в долину и двинуться к туннелю. Конь закурил и постоял на горушке, знакомясь с местом и любуясь окрестностями. Слева, выше ближней горки небо было подсвечено. Сталкеры, наверное, кому ещё тут быть.

Впереди, перед спуском к серой ленте дороги, что тянулась, через весь окоём слева направо до моста, белели в ночи не осыпавшейся ещё известью стены длинных зданий совхозной мастерской.
В бинокль было видно как среди полуразобранной техники неспешно готовились коротать ночь люди. На костре жарилась целиком туша, слышался смех.

Под мостом тоже горел костерок и передовой дозор не спал, Коню даже удалось разглядеть фигуру с блеснувшей оптикой на разрушенном мосту.

Он раздавил бычок, тяжело — по-конячьи вздохнул, пряча пережитую душевную радость, убрал бинокль, привычно подпрыгнул, подбрасывая вверх плечи, и стал спускаться.

Пёс просыпался несколько раз. Первый раз — будто вынырнул из омута с грязной водой. Давно, ещё щенком, съезжая по скользкой глине с бугра он угодил в такой омут и едва успел хватануть воздуха, чуть не загрузнув, пытаясь оттолкнуться лапами от испугавшего его своею податливостью дна.

Махая в смертельной жёлтой жути лапами щенок завизжал и вода рванулась внутрь, грудь разорвалась, в голове потемнело…

Вскочив он зарычал и тут — же, вспомнив почему над его головой уютно шевелится, поблескивая голубыми искрами трава, затих, прислушиваясь к своему телу. Лапы! Снова четыре — и боли уже нет. Совсем.  Только слабость и усталость. Он повертелся и, улёгшись, снова уснул.

Ему приснилось его спасение и тот кто его спас.

…В себя он приходил вися вниз головой и кашляя водой, содрогаясь всем телом.  Ржавая чернота протаивала картинами окрестного пейзажа.

Человек, державший его за задние лапы положил щенка на землю. Щенок  поднял голову.
— Ну что, пацанёнок, — сказал человек, улыбнувшись и блеснув ярко жёлтым, — оклемался?
Аура этого человека была не враждебной, дружественные зелёные цвета переливались к краю нежными пунцовыми тонами и щенок запомнив эту картину, лизнул спасителю ботинок своим узким чёрным языком.

— Ишь-ты! и лапы белые,— сказал человек,— ну ладно, живи, — и повернувшись к щенку спиной, стал уходить.

Щенок поднялся и, заваливаясь то в одну, то в другую сторону, заковылял за ним.

Спаситель уходил быстрее, щенок не поспевал, испугался, сел и заскулил. Человек остановился и обернулся — щенок бросился к нему, спотыкаясь и падая.

— Ну и что мне с тобой делать,— человек присел на корточки и погладил щенка по голове, — Ладно, иди сюда. Будешь Чарли.

Теплые огромные ладони подняли Чарли и  засунули его в мягкий уют за пазуху вкусно пахнущего кожаного плаща. Чарли  извернулся и лизнул человека в лицо, тот засмеялся, вытирая губы — ну ты и сучара хитрая, Чарли, ну и сучара!

Второй раз слепок проснулся перед рассветом. От голода. Во сне он вывел стаю на поле, где гуляли огромные жирные плоти, зарычал — стая бросилась вперёд… а он — он проснулся и вскочил на ноги, разрывая кокон пожухлой травы,  слабый запах которой напоминал о зелёно-синей искристой стене, в которую он еле живой провалился вечером.

Слепок выбрался из впадины, отряхнулся и сладко с провоем, с удовольствием выгибая спину, потянулся, подтягивая лапы. Новое утро — всё новое, всё по-другому!
Сначала не спеша пёс потрусил в сторону дороги, но какое-то беспокойство подгоняло его и в три прыжка проскочив асфальт он исчез в подлеске.

Серело, луна и звёзды поблекли.  Конь донельзя довольный и внутренне собранный, чтобы не расплескать удачу, снова стоял на возвышенности с которой, ещё не решаясь поверить, что всё в этой жизни хоть раз может путём получиться, он спустился в пол-ночь.

Всё в его душе пело и играло. Он с удовольствием вспоминал свои ночные приключения — как с бьющимся сердцем, выставив обрез он по пол-шага проходил туннель, боясь включить фонарик, временами тыкая  носаками берцев в мягкую тяжесть трупов мутантов.
Как совершенно, казалось, незаметным он подкрадывался к мельнице и вдруг  услышал лёгкое царапанье — а потом и тихий оклик.
Ждавший его проводник, брат Волка — Пёс  всё правильно сделал: нервы у Коня уже росли наружу и щупали перед ним дорогу, и если-бы Пёс сразу окликнул Коня, тот мог бы и выстрелить.
Пёс был парнем деловитым и немногословным. Услышав отзыв, он вышел из разрушенного здания мельницы и, даже не подойдя к Коню, быстро, не поднимая высоко ног, побежал, показывая дорогу.

Перед бункером, о котором по Зоне ходило столько легенд,  Пёс остановился. Слева в деревне новичков уютно гомозился молодой народ и Конь даже издалека почувствовал тот дух, что идёт от новичков — как запах ребёнка. Это был сталкерский инкубатор. Зелень. Но деревню новичков обходили и самые отмороженные бандюки. Вояки, уверенные в своём превосходстве и силе, стоявшей за ними, пробовали пару раз захватить деревеньку, чтоб хлопцы, значит, знали, кто в Зоне хозяин. После этих нападений заставу вырезали несколько раз. Не оставляя никаких следов.

Двери в нору Сидоровича лежали на бруствере по обе стороны от входа — свет вырывался снопом в теплое, звёздное небо.

— Погоди немного, — сказал Пёс.
Из бункера выскользнула чёрная фигура и, замерев на несколько мгновений, привыкая к темноте, растворилась в ночи.

Конь вопросительно посмотрел на проводника. Тот как будто ничего не видел. Во-всяком случае, комментариев Конь не дождался.

— Иди, я жду. У тебя десять минут.
Конь не заставляя себя упрашивать, по-быстрому рванул в бункер.

— Нет бы как люди, — послышалось ворчанье ещё на ступеньках– с утречка, помолясь. Нет! — они по ночам норовят!
— А ночью цена не больше чем днём, — тут голос посуровел и окрепчал, — да ещё за беспокойство взять, а как же, вы, что думаете, у меня тут про вас насыпано алмазов пламенных в лабазах каменных? А вот вам хер из резервов Главкома! — торговец встретил Коня  ворчаньем и напряжённым взглядом.

— Я от Перископа, — сказал Конь,  размотал тряпки и достал контейнер; Сидорыч замолчал.
Конь специально замешкался, открывая контейнер.
— Давай уже, что у тебя там?
— Да вот, пацанам на подогрев, сказал Конь, открывая  крышку; живой зелёный света залил всё помещение.
— Гляди, Коняра,  попалишь ты всех с таким подогревом,— Сидорыч хищно в одно мгновенье закрыл крышку и сгрёб контейнер, выставив из-под стола другой.

Конь вздрогнул, услышав своё имя.
— Чё забздел? Мне тут инкогнитов не надо! — торговец помахал перед носом Коня толстым пальцем, — знакомый прозвонил. Поднял я на тебя где чего есть! Будем работать! Не ссы! — Сидорыч мелко захехекал, скручивая пробку с фигурной бутылки «Выжигателя мозгов».
       — Ну-ко, махни за знакомство!

Конь опрокинул так нежданно вовремя подоспевшие сто пятьдесят, похвалил: «Хороша…»
— Ну дык! — весело отозвался Сидорыч, бросая на стойку мешочек чёрного полотна, — вот твоё, как договаривались. Разница на добавочку, в рупелях, Тугой мешочек получился. Хе-хе!

Конь сунул мешочек в карман, потянулся открыть крышку с контейнера, переданного Сидорычем — и нарвался на окрик:
— Не фони мне тут — на дворе посмотришь. Я — торговец честный! Да и вали уже с Богом! Надо будет — найду!

Конь, вышел на двор, отстегнул положенное проводнику и, не мешкая, двинул обратно.
Приятные воспоминания отступили на второй план — с пригорка в бинокль Конь  увидел группу сталкеров, мелькавших среди деревьев на подходе к туннелю.
— А-а-а! Ну конечно, теперь можно, давайте, — подумал Конь, повернулся и двинулся к кустарнику, росшему плотной стеной перед болотами.

Сапогу снились кошмары — огромный слепой пёс бросился ему на грудь и, упираясь белой когтистой лапой в лицо, схватил за горло и свалил на землю. Сапог застонал и открыл глаза — волосы у него на голове зашевелились — возле лежанки, нависая над человеком, стоял тот самый пёс. Морда была поднята вверх. Сапог оцепенел. Пёс наклонил голову, зарычал прямо в лицо Сапогу, обнажая страшные клыки, отпрянул в сторону и исчез.

А вот тут Конь, занятый приятными воспоминаниями, сплоховал. Ему бы вернуться старой тропой — к пещере, блок-посту и уже оттуда мимо концлагеря на базу. Так нет, угораздило попёхать через железнодорожную станцию, чтобы, сразу-ж, мля, у базы появиться!

Правильно говорил Перископ — не спеши, а то не успеешь.
Заметили его беспредельшики — А ну мужик! канай до дяди!
—  Хер вам в горло на всю глубину, а не бабки, — Конь  бросился назад, дробь на излёте хлестнула спину
— Хорошо хоть не жакан, — подумал Конь. Грохнул выстрел, ломая чахленькое деревцо перед болотом
— А вот это уже жакан, — Конь прыгнул в воду и сразу погрузился в холодную вязкую жижу по пояс. Обмотав ремень ружья вокруг шеи и подняв полы плаща до груди Конь ломанул, с усилием переставляя ноги, к ближайшему островку.

— Успеть! Только бы успеть! — заклинал Конь, затылком чувствуя приближающихся врагов.

      И когда вот уже в одном броске оставался островок, Конь потерял опору и его потянуло вниз. Только и смог, что размотать ружьё и бросить его мостиком на кочки. Теперь над зелёной ряской торчали лишь плечи и голова.

Но и преследователи потеряли Коня из виду. Один остался на берегу, а второй двинулся в обход.

Оставшийся взял бинокль и стал рассматривать заросли.
Конь осторожно нахлобучил на голову верхушку соседней кочки, что поместилась в пригоршню, и опустил в воду и плечи –теперь его нельзя было заметить даже с пяти шагов.

— Вот тебе бабушка и дедушка, мля… только-только я был в шоколаде. Зарисоваться — грохнут суки. Нет, ищите. Одного по-любому заберу, — злился Конь.

Пацан на берегу расстегнул ширинку и стал ссать в воду.

— Глотай мужик. Я не жадный! Гы-гы, — он явно чувствовал себя королём ситуации. А зря! Сзади ссыкуна среди остовов сброшенной с платформы сельхозтехники призраком метнулась фигура.

Конь рассмотрел грязно-голубой комбез клана «Чистое Небо» и АКМ с оптикой, направленный, казалось  прямо в затылок королю ситуации.
Выстрел! Бандит дёрнулся, но вместо того, чтобы упасть, развернулся и не целясь с разворота выстрелил в пришельца.
Конь с ужасом увидел как тот откинул окровавленную голову и, выронив автомат, упал навзничь на спину.

— Вот сучара, — заявил бандит, — ты мужик подожди я сейчас! — и он, переломив ружьё, стал, перезаряжая, подниматься к трактору, за которым лежал упавший.

Конь от горя опустил лицо в воду. Когда поднял — офигел.
Насвистывая и закидывая за плечо ружьё бандит подходил к трактору, за задним колесом которого стоял как ни в чём ни бывало давешний сталкер.

Крик «Мля!!» и выстрел прозвучали одновременно. Сталкер склонился над убитым обшаривая карманы.

— Что ж ты делаешь, твою мать — только и успел подумать Конь, как  длинная очередь Гадюки свалила сталкера.

От схрона в кустах, согнувшись и оглядываясь, к лежащему ЧН-овцу семенил молодой.

Конь уже не удивился, когда увидел сталкера стоящим за колесом трактора.

       Выстрел. Молодой бандит аккуратно присел и сполз по крылу бесколёсного газона.
      Двое оставшихся на хазе открыли беспорядочную стрельбу, но сталкер, видимо, умирать больше не собирался.  Длинными очередями он скосил одного из  противников. Второй, отстреливаясь, ушёл по рельсам к железнодорожной станции.

    Странный сталкер не стал сразу его догонять. Он подошёл к воде, присел на корточки, положил рядом  автомат, умыл лицо и остался сидеть, положив локти вытянутых рук на колени. Капли падали с его мокрого лица, глаза были закрыты, Конь понял, что сталкер тяжело, свинцово устал. Худое, длинное лицо пересекал шрам, никаких следов от пуль Конь к своему удивлению не увидел.

     Сталкер тяжело поднялся, опираясь о колени, взял автомат за цевьё и побрёл за скрывшимся бандитом. Ветви высокого кустарника, росшего по периметру бандитского схрона сомкнулись за ним и Конь остался один. Сам с собой. И смертью. В трясине. По горло.

     Опёршись о ружьё, Конь попробовал выжаться. Ружьё погружалось, но позволило Коню вытянуть руки, выпрямив их в локтях и вырвать ноги из трясины. Конь поднял голову и встретился взглядом с холодными серыми глазами на широком заросшем щетиной, ухмыляющемся лице.

— Ну вот видишь, братан, всё пучком. Не спеши, все уже успели и я не тороплюсь — браток, пошедший в обход, был уже не молод, опытен  и, правда,  держался уверенно и никуда не спешил.

— Он не торопясь закурил, не торопясь выдохнул дым в лицо Коню, не торопясь достал вальтер, не торопясь передёрнул затвор — и полетел кубарем от чёрно-коричневого вихря, без единого звука налетевшего на него. Огромный слепок схватил беднягу за горло и двумя рывками мощного тела сломал позвонки шеи.

     Нервы у Коня закончились. 
— А-а-а — заорал он прямо в раскрытую страшную  пасть мутанта. Пасть захлопнулась у Коня на шивороте, больно прищемив кожу, и Конь почувствовал как его, рыча, тянут из трясины как пробку из бутылки — мощно и абсолютно неостановимо и две широкие белые лапы, мелькая перед его глазами, отталкиваясь от земли как механизмы, выносят  Коня на островок.

    Какие-то конвульсии напали на беднягу и он лёжа на животе, весь в тине и грязи трясся, срывая и комкая траву, пока длинный узкий язык не облизал его лицо.

   Конь поднял голову — ему в глаза смотрел заросшими зеницами слепой чернобыльский пёс и, улыбался тонкими чёрными губами, раскрытой тяжело дышащей пасти.

    — Ну ты и сучара, Чарли! Ну и сучара! И я сучара — только и сказал Конь, обнимая пса за шею.

Отредактировано Абракадабр (2017-06-05 18:30:55)

+2

3

Анархист

— Четверо против шестерых — Леший подмигнул Анархисту,  — начнём танцы?
   — Не рви серце, цыган, чтой-то тут не таё… — Анархист, не отрывая бинокль от глаз, опять начал тщательный осмотр позиции противника.
    Пункт долговцев у входа на Свалку возле свинофермы держали обычно два квада. Восемь человек. Сейчас, как ни вглядывался Анархист в обстановку военного бивака и редкую зелёнку возле — более шести единиц живой силы он обнаружить не мог.
— Мало их что-то, Леший, ещё двух не вижу, схоронились.
— Та шо ты хочешь, у них после Большого снорочьего набега много народу штопается, да и эти смотри — подхёбаны, — Леший блестнул глазами и улыбнулся одним углом рта.
— Гляди у шатра  дядя с рукой на перевязи, а вон тот ножку тянет. Давай, уже, прервём мучения страдальцев, — Леший погладил свою LR 300  — командуй!
     Анархист назвал цели своим ребятам и принял  от них готовность.
     От их лёжки на вершине сопки, на границе низенького чагарника и сухотравья — где от фона спасали комбезы и артефакты — до стоянки Долга в низине было около ста метров.
     — Ну что, пиплы, понеслась! Три… пятнадцать! — скомандовал Анархист  — четыре глухих хлопка и два долговца упали навзничь (один с фирменной дырочкой в переносице — от Анархиста), один осел боком за металлический щит, остальные спрятались за гранитные валуны.
— По двое до валуна вперёд! —  Анархист бросился к посту, слева от него поднялся и рванул Серый.
Четыре секунды — тридцать метров  и под первые очереди пришедших в себя долговцев Анархист с Серым упали на землю.
       Анархист откатившись в сторону оглянулся — добежали и упали Леший и Стос.  Поднялся в свою очередь Серый, но пробежал пару шагов и не увидев Анархиста упал.
— Ты чего? —  крикнул Леший.
— Устал-на. Лежать! — откликнулся Анархист.
   Что-то ему определённо не нравилось. Уж больно всё гладенько выходит. Ещё бросок, в гранаты и всё — можно шманать пост.
— Ползём, вразбивку. Очередями — Анархист знал, что Леший и Серый придержат коней и выполнят приказ, а вот Стос — новичок, первый раз в деле.
   Метры ползком, между камушками, в складках пленэра — длинные метры — у Долга заработал ещё один абакан, потом  и ещё, четвёртый.
   Ещё метров десять и   гранаты   разнесут щиты прикрытия, раздробят  осколками  защиту комбезов вместе с костями, ещё чуть-чуть; Анархист уже хотел дать команду.
— А-а-а, мля!! — справа оторвалась от земли фигура с отведённой назад рукой, — Стос уже собрался закончить бой.
   И тут ситуацию, как картину ножом, с треском разорвала на «до» и «после» пулемётная очередь, просто из гранитного валуна, стоявшего осторонь в кусте.
  Осел кулём срезанный Стос, вскрикнул Серый.
— Цуко!! Трон!! Тут Трон! Дымовую в двадцати — скомандовал Анархист, первый бросил дымовую и, пока дым не закрыл их, успел увидеть  выскакивающих из-за укрытий в их сторону долговцев.
  Команда Анархиста «В подствол!» и Трона «Ложись!» прозвучали одновременно.
— На левый фланг! Леший! — поднявшись, на бегу крикнул Анархист, подхватил с земли привставшего Серого и не оборачиваясь, на разрыве связок поволок его, хромающего и вскрикивающего в сторону прохода между сопками, который вёл прямо в болота.
  Они успели. Противник немного полежал, ожидая  разрыва гранат из подствольника.  Ветви кустов, сомкнулись за тремя уходящими, закрывая проход, когда долговцы, не дождавшись обещанных гранат, выскочили из дыма на их позицию и, не останавливаясь, полезли на сопку с которой Свобода начинала атаку. За это время Леший успел вколоть Серому пару ампул и перебинтовать грудь и ногу.
— Уходите, я их тормозну! — Анархист высунулся на полкорпуса  из-за валуна и тут пулемётная очередь хлестанула  по их расположению. Серый дёрнулся и замер — пуля попала в голову. Анархист свалился за валун, схватился за ногу — из неё хлестала кровь.
— Что суки, не ждали! — сильный громкий голос принадлежал Трону. Раздался хохот, — А вот я вас, людей! — снова очередь.
   Анархист, сцепил зубы, высунул винтовку из-за валуна и дал очередь на голос. Леший уже наложил  жгут и стал бинтовать ногу.
   Анархист достал последнюю гранату и бросил в сторону Трона.
   После разрыва гранаты опять послышался хохот.
  — Что суки, штопаетесь? Анархист ты ещё жив? Снайпер хренов... Ща я!
  — Леший, на базу! — Анархист твёрдо посмотрел другу в глаза, — на рысях!
  — Если чего — ори! — Леший положил руку ему на плечо и улыбнулся.
  — Это мы могём, — улыбнулся в ответ Анархист, ложа руку накрест и толкая друга в плечо, — давай! — и Леший исчез в кустах.
  Анархист срезал камышинку и осторожно, спиной стал заходить в болото. Недалеко от берега на открытом месте он сжал камышинку зубами, запрокинул голову и погрузился в в чёрную воду. Зелёная ряска сомкнулась над ним сплошным покрывалом. Лёжа на спине, погрузившись в ил, он наклонил камышинку, чтобы она не торчала над водой, наложил тину на рану и замер.
 
  На берегу заработал пулемёт — Анархист слышал его глухо, как отбойный молоток.
  Четверо бойцов Долга, цепью выбежали на выстрелы на берег болота к Трону, стоявшему на телом Серого.
— Ну что, Анархист, грязевые ванны? Ты же подствольники уважаешь! Лови!
    Долговцы выстрелили из подствольников по зарослям камыша, перезарядили и ещё раз выстрелили. Шальной осколок на излёте ударил Анархиста в плечо, раздробив кость. Он схватился за плечо, сжимая рану. В глазах потемнело.
    — Не протяну я долго, — понял Анархист и стал молиться.
     Долговцы разглядывали камышовые заросли и простреливали очередями абаканов подозрительные места. У Трона заработала рация. Он поднял вверх руку — бойцы замерли.
    — Так, бойцы, возвращаемся на позицию, — Трон дал последнюю длинную пулемётную очередь, срезая камыш и дробя коряги, плюнул в болото, забросил пулемёт коромыслом на плечи и пошёл, не оглядываясь, замыкая строй своей команды.
        Подождав, Анархист перевернулся на живот, встал на колени,  поднялся на ноги и согнувшись, сцепив зубы, побрёл через болото. Теряя силы с помутнённым сознанием он вышел из воды на краешек леса и упал. Воздух перед ним дрожал.
    Марево было со всех сторон лесного клинышка, вдавшегося  в болото. Лёжа на боку Анархист достал и кинул гайку — она вспыхнула искрой и исчезла — трамплин.
   
   Он бросил ещё несколько гаек — он был со всех сторон окружён аномалиями, а возвращаться сил уже не было. С тоской смотрел Анархист на сопку впереди — за ней уже начиналась территория Свободы, но туда ему не дойти.
   Сталкер перевернулся на спину, вытянулся и стал ждать смерти. Его уже знобило, руки и ноги отяжелели. Он закрыл глаза…
   — Да что это я, — подумал Анархист, — ну нах! Надо жить.  Он попробовал приподняться — тело послушалось его и, как ни странно, боль стала отступать.
   Тошнота прошла и он с удивлением увидел границы марева — аномалии висели в воздухе, касались земли. Под одной из висящих аномалий воздух был спокоен, расстояния вполне хватало чтобы проползти даже на четвереньках. Анархист не стал рисковать, бросил гайку и пополз, удивляясь непонятно откуда взявшимся силам и утихнувшей боли. Он мог даже двигать раненными рукой и ногой. Здорово! — думал Анархист — надо обязательно подняться на сопку.
— О-бя-за-тель-но! О-бя-за-тель-но!
    Он прополз аномалию и хватаясь за ветки кустов стал подниматься на сопку.
   — На сопку, на сопку! — крутилось у него в голове, потом и эта мысль исчезла.
   Перед самой вершиной росла старая ель и Анархист, добравшись до неё опять почувствовал себя плохо. Он облокотился на неё спиной и тяжело дыша, опустил голову.
   Что-то сжимало его сердце, какое-то странное беспокойство, перешедшее в страх а потом  и в ужас. Он медленно поднял голову уже предчувствуя ЧТО он увидит — над сопкой показалась голова — прилизанные редкие волосы, огромный бугристый лоб и глаза, глаза контролёра. Контролёр поднялся на вершину и уставился на человека.
    Постояв секунду он развернулся вполоборота и отвёл руку чуть назад, чтобы выбросить её в посыле энергии — и тут голова монстра разлетелась на куски.
   
   Анархист увидел бросившегося к нему от леса Лешего и свалился без сознания.
    — Ну привет, бродяга, — Леший улыбался на все тридцать два.
    Анархист перевёл взгляд с его лица выше и вперёд — туда где только что были глаза контролёра. Взгляд упёрся в кирпичную стену Свободовского лазарета. Он не узнал её и не понимал где он.  На  на него сразу нахлынуло то последнее чувство с которым он потерял сознание — чувство ужаса. Он беспокойно заворочался, пытаясь оглядеться.
   — Спокойно, командир, мы же дома, — в голосе Лешего послышались тревожные нотки.
   — Где? — хотел спросить Анархист — но только тихо промычал.
    Леший наклонился, бережно взял на руки истощённое, лёгкое как охапка хвороста, тело друга с кровати и понёс его к воротам.
   -О! Анархист ожил! Хватит валяться! Привет старина! — бойцы Свободы приветствовали выздоравливающего. Леший вышел на воздух и остановился на крыльце.
    Все находящиеся на дворе прекращали свои занятия, народ подтягивался к крыльцу,  окружая его полукругом, сзади выходили бывшие в здании. Вышел и командир Свободы.
    Он взглянул на Анархиста, на бойцов, неспокойно и молчаливо вглядывающихся в огромные, на обтянутом серой кожей лице, пустые глаза Анархиста. Произнёс негромко в наступившей гнетущей тишине:
— Ну что, хлопцы,  Анархист вернулся!
   Сталкеры  захлопали в ладоши сначала негромко, потом громче и громче — в глазах Анархиста появилась мысль — он узнал место и заворочался на руках у Лешего.               
    Леший осторожно поставил его на землю, охватив под плечи и держа его почти на весу, прижимая к себе.
   Анархист  вдохнул в несколько приёмов полной грудью и огляделся, узнавая,
На его глазах появились слёзы.
   —  Ребята — еле слышно прошептал он запёкшимися губами
   — Ура!!! — заорала вся Свобода
   — Ну-ка пустите, — Ганжа протолкался через ряды со стаканом красно-коричневой маслянистой жидкости, — дай ему, — протянул стакан Лешему, — коньячок, два года не открывал! Как знал, что пригодится!
   Леший взглянул на командира и поднёс стакан ко рту Анархиста — тот с трудом, стукнув зубами о край стакана, глотнул, выдохнул — и улыбнулся. Народ счастливо заржал:
   — Конечно!
   — Я бы тоже пару недель ради стаканяки коняки полежал бы!
   — Первую не закусывая, Анархист!
   — Что ему твой стакан!!
Леший тоже чуть пригубил и отдал командиру — тот омочил губы и передал в народ
  — За здоровье Анархиста!
  — Смерть контролю!
  — Пусть живёт анархия!
   Народ старался пить по капле — только чтоб почувствовать вкус — и к Ганже стакан пришёл с целым глотком на дне!
   — Чтоб ты жил сто лет! — Ганжа проглотил коньяк и под крики и апплодименты ребят Леший взял Анархиста на руки и понёс его улыбающегося и опьяневшего обратно в лазарет.

Отредактировано Абракадабр (2017-06-07 21:12:29)

0

4

Поляна артефактов

Прошло время. Лечение, покой, забота друзей и воздействие артефактов поставили Анархиста на ноги и он собрался сделать то, что глодало его душу с того времени, когда он восстановил память — проверить нычки.

   Деньги — Анархист вспомнил о своих деньгах — он хранил их в гиблых местах.   
   Электры обсели бетонные плиты на задворках базы Свободы и именно там, под обломком плиты, завёрнутый в грязную куртку лежал рваный рюкзак — а в нём деньги, большие деньги, и артефакты в специальных, сделанных для Анархиста на заказ контейнерах.  И это был только один из многих схронов Анархиста.

   Мало было в Зоне сталкеров которые по богатству могли бы померяться с Анархистом. Он знал только одного. Знал что он есть. Но кто он — в какой группировке — этого Анархист не знал.

   Придя три года назад в Зону, Анархист не собирался вступать ни в какой клан — ходил одиночкой, крыл любую власть и любую организацию, за что и получил своё прозвище.
   Он был, несмотря на свою молодость и излишнюю иногда горячность (впрочем часто напускную — для «задать страху»),  осторожен и рассудителен. Он не спешил вырваться из деревни новичков — как некоторые непоседы — под клык монстра, жакан бандита или капкан аномалии, а обживался в Зоне всерьёз и надолго.

Постоянно в ходках  — на себя, либо выполняя задания тех, кто способен платить за работу — Анархист через полгода, знал о Зоне — от блок-поста на Кордоне — до станции «Тузла» на Болотах и от застав Долга на Агропроме до постов Свободы в Тёмной Долине всё, что знали матёрые сталкерюги.

Очень помогала ему и коммуникабельность, умение завести и поддерживать отношения с людьми, хоть и было в этом больше от понимания нужности контактов, чем чистосердечности и душевной склонности к общению.

Он сознательно избегал дел и отношений с людьми, вызывающими неприятие, недоверие и просто с людьми которые чем-то ему не приглянулись — знал, что рано или поздно это проявится и хорошо, если только в денежных вопросах.

Сам же не позволял себе не то, что невыполнения или отсрочки выполнения договоров, пусть и по форс-мажорным обстоятельствам, но и поступков, которые могли вызвать у партнёра малейшее беспокойство по поводу сделки.

  Анархист обладал звериным, не свойственном людям чутьём места и мог не только сориентироваться по сторонам света — но и всегда, бродя-ли по однообразным топям Болотов или по запутанному рельефу холмов и лесочков Свалки, он знал где он находится, что впереди и что по сторонам.

    Красота и душа Зоны влюбили его в себя сразу. Он полюбил Зону как любят женщину — за всё сразу — не задумываясь и не взвешивая её достоинства и недостатки.
За эти первые пол-года ему не раз приходилось, после того как Сидорыч проверил его неоднократно и по-всякому, выходить за границы Зоны Отчуждения, выполняя задания торговца. И даже если его путь лежал по местам тайным, где Зона  не отгораживалась от людей сеткой колючки, или перепаханной полосой между вырубками он чувствовал — что вот он уже покинул свою любимую Зону — и сразу в душе на самом её донышке поселялось беспокойство.

При всей его просчитанности, он не думал о том, на что он потратит свои сокровища.
     То есть не думал серьёзно — с выходами на какую-то подготовку размещения денег или продажи артов. Просто он знал — что придёт время —  всё станет на свои места и его богатство будет применено именно так как надо.

    Как-то раз, возвращаясь с Большой Земли, по заданию торговца, решил он изменить маршрут и проверить одну свою догадку. Он должен был войти в Зону возле заставы Долга на границе Свалки и Агропрома.  Он знал проход и знал эти места.
Народу там шлялось на удивление мало. Хотя слухи среди бывалых о тех местах имели место.  Между заставой и базой Долга колючка запретки проходила через местность с такой сильной радиацией — что не спасали не комбезы ни арты.
    И ворота в ограждении на этой территории — между двумя холмами, были как бельмо на глазу. Немало народу сложило там кости, пытаясь дотянуться до артов, прыгавших, словно в насмешку, перед самими воротами — кто от выносящих мозги, волю и силы излучения, кто от атак огромных, даже по меркам Зоны кабанов-мутантов с неимоверно мощными, непробиваемыми костами черепа и прямыми, длинными как штыки клыками и зубами перемалывающими кости человека так-же легко как и кости тушкана.

    Анархист давненько думал о том — как-бы подобраться в эту ложбиночку с другой стороны — и вот — созрел. Он ушёл с маршрута  и, постепенно спускаясь по заросшему разлапистыми мрачными соснами склону влево, вышел на пологий берег небольшого, чистого и широкого лесного ручья. Здесь ещё был обычный, нормальный лес. Но он чувствовал — что на другой стороне ручья, прижавшегося к скалистому обрыву, Зона уже ждёт его.

  Счётчик заработал  — вся площадь ручья на экране «Велеса» была густо, как мухами, засижена аномалиями.  Анархист  бросил гальку на скалистый гранит другого берега — камешек вспыхнул на середине ручья и потух рубиновой искоркой — «трамплин». 
   Он  двинулся по течению ручья, бросая гальку и пытаясь найти чистый от аномалий кусок скалы. Так он прошёл с час, обрыв перешёл в пологий глинистый берег, но галька так-же вспыхивала искрами, не успев упасть. Дальше, он знал, начиналась зона, простреливаемая со сторожевых вышек Долгом — и он повернул обратно и  вернулся к месту с которого он и начал.

   Не вышло. Что-то он сделал не так. Анархист закурил, приводя в порядок нервишки и вглядываясь в гранит обрыва. Десять затяжек — и окурок полетел с ногтя через ручей, вспыхнул искорками пепла при ударе о камень. Анархист поправил лямку рюкзака и повернул направо — на маршрут. Пройдя с десяток шагов он остановился как вкопанный — окурок-то пролетел аномалию! Он снова почувствовал себя включенным в игру, игру Зоны — и почувствовал её взгляд, направленный на него со всех сторон.

  — Ха-ха-ха! — рассмеялся Анархист и погрозил пальцем, — кокетничаем, подруга!

   Поэкспериментировав, он понял, что аномалия пропускает органику.  Он подстрелил ворону и бросил подранка через аномалию — ворона шлёпнулась о скалу и упав в воду поплыла, барахтаясь, по течению — он выстрелом добил птицу.

    Желание переправиться было огромно, но он, как всегда, пересилил себя и решил вернуться основательно подготовившись.

    Прошла неделя.
    Анархист стоял перед речкой в кожаном комбинезоне, за спиной у него был рюкзак, сшитый из целой шкуры псевдоплоти, арбалет и копьё, наконечником которого был кабаний клык. Нож, тоже из клыка, висел на бедре.
    Анархист вступил в воду и вытянул руку — волоски на руке зашевелились и рука потеплела — понятно, подумал Анархист — нужно спешить — и  быстро пошёл через ручей. В глазах зарябило огненными мушками, тело нагревалось — но он уже был на другом берегу. Достал моток пенькового каната с хитрой костяной кошкой — и, раскрутив, забросил его на вершину обрывистого берега. Подёргав за верёвку, он полез наверх.

    Метрах в десяти от обрыва начинался низенький, в рост человека, молодой ельник,  сильный запах грибов — маслята, как насыпанные, росли чуть-ли не под каждой ёлочкой — и хвои, был принят Анархистом за добрый знак и он пошёл ельником, вдоль обрыва, в сторону, где находилось по его представлениям место, откуда арты выкатывались к радиактивным воротам.

   Ельник оборвался резко и Анархист увидел полянку с разбросанными по ней большими валунами. Воздух во многих местах полянки плыл маревом и мерцал, а на земле, подпрыгивали,  пульсировали тёплым светом артефакты — их было много. Но не они заставили биться сердце Анархиста. По полянке, тоже в кожаных штанах и куртке, ходил здоровенный малый, на его боку булавой болталась огромная кость.   
     Сталкер, бросая камни, двигался между аномалиями и собирал яркие, светящиеся «медузы».

   Он был полностью поглощён этим занятием и совсем не ожидал встретить конкурента.
 
  Анархист снял со спины арбалет и достал из колчана болт. Болт с остриём из заточенного зуба псевдогиганта вбивался в ствол на тридцати метрах почти по древко, а тут расстояние до противника было меньше — метров двадцать. Анархист натянул волосяную тетиву и прицелился незнакомцу между лопаток. Шансов у сталкера не было. Но Анархист не спустил тетиву. Он почувствовал, что Зона им недовольна. Нельзя было так просто завершить дело.

   -Ну  что ж, — подумал Анархист, — придётся Вас, Прекрасная Дама потешить.

   Он вышел из ельника и обошёл сталкера со стороны обрыва.
  — Эй дядя! Помощь не нужна? — крикнул Анархист, включаясь в игру, предложенную Зоной.

   Сталкер обернулся. Он был старше Анархиста лет на двадцать. У него было простое русское лицо с правильными мужественными чертами и на этом лице, к неудовольствию Анархиста, не было ни испуга, ни беспокойства.

   — Н-да, мля, — и на челе его высоком не отразилось ничего! Хорош! Значит, Вы, синьорита, любите рыцарские турниры! — Анархист положил на валун арбалет, колчан — всё-же защита — снимать не стал и, развязав петли на плече и поясе, взял обоими руками копьё.

   Сталкер с интересом взглянул на лежащий арбалет и, подмигнув Анархисту, завертел над головой булаву, двинувшись пружинящим шагом вперёд.

    Анархист, перебирая пальцами левой руки верхнюю часть копья, незаметно прихватил правой покрашенное чёрным воронье яйцо, предусмотрительно, на всякий случай, увязанное в травяном мешочке справа на поясе.

   Противники сходились — и за миг до схватки Анархист, хрупнув скорлупой, бросил в глаза противнику горсть перца  — тот непроизвольно зажмурил глаза и прикрыл лицо рукой.

   Любой другой бросился-бы вперёд и попал бы под удар дубины, которая, вдруг завертелась над головой опустившегося на колено сталкера с бешеной скоростью, но Анархист, перехватил копьё правой, занеся  локоть, целился, выбирая место и готовясь бросить, и еле смог, пригнувшись, увернуться от броска дубины, просвистевшей над головой — противник молнией бросился вперёд, клешнями прижимая руку с копьём к голове Анархиста, сжимая с нечеловеческой силой кости. Анархист вскрикнул и ударил раскрытой левой в защуренные глаза.

   Сталкер яростно зарычал и, развернувшись корпусом, бросил Анархиста к краю обрыва. Пролетев с десяток метров, Анархист ударился грудью о край валуна на обрыве и еле успев обхватить скользскую, мшистую поверхность, задержался, цепляясь ногтями за крошашийся древний гранит, над обрывом. Ногти , отрываясь от пальцев, заскребли, сползая по камню, внизу зашипела и закрутилась, стреляя падающей вниз галькой, аномалия. Два камня, выброшенных ею, попав в спину Анархисту, перехватили ему дыханье.

   — Помоги! — он даже не понял, что это были его слова, его хрип — он уже ничего не мог охватить своим сознанием, кроме боли и сползания рук, ещё мгновенье — и всё кончится, сердце прыгнуло в горло…

   — Ха-ха-ха! — раздался над головой громовой хохот, — что, цуко, жить понравилось?!

   — Волосы защемило и его поволокли наверх. Ещё секунда и каменный удар, своротив Анархисту челюсть, лишил его сознания.

+1

5

Серёга, отбивай значимые смысловые пласты. Чтоб текст не был кашей.
В идеале — ***** и отступ в пару абзацев.

0

6

гудт!)

0


Вы здесь » Завалинка » Становление клана » Мы