Завалинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Завалинка » Другие рассказы » Турка


Турка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Когда-то на Литсталке я познакомился с удивительнейшим сталкером, владычицей тамошнего Бара.  И эта зарисовочка посвящена изначально ей. Спасибо, Картонка, за вдохновение!

рассказ

…Где тут у вас плита? Ага, вижу… Да не, спасибо, водица у меня с собой — сам знаешь, в Зоне без запаса не походишь, так я её только с одного колодца беру… Здесь, в Зоне, конечно, неподалёку.

    Нет, не боюсь. Нет там никакой радиации и отравы никакой нет. Вода чистая, можно сказать — живая. Почему «живая»? А там вообще — место чУдное. Раньше в той деревушке двор один был. Богатый дом, справный — и добрый… Ну да, такая вот пропорция — на три ложки кофе столько же сахара. Сахаром кофе можно испортить, только забыв его добавить, кхе–кхе… так о чём это я?

     А… Ну вот. И из поколения в поколение в том дворе традиция была — пускать странников на ночлег. Забесплатно. Ага. Если небедный был странник, зажиточный, и хотел отблагодарить хозяев за ночлег да угощение, то кидал в колодец мелкую серебряную монетку. С люда перекатного и того не просили — сам надумает за хлеб–кров помочь — с утра дров нарубить или тын где поправить — и на том хорошо…

    Почему ручки на турке нет? Ха! Так ведь не всегда на плите-то приходится готовить — всё больше в походе да на костерке, там дерево мигом обгорит, поэтому ручка отдельно и лежит. Опять же и в «сидоре» лучше так помещается — коли невраскоряку. Смотрю, нелюбопытно тебе про колодец? А, просто про турку тоже интересно…

    Ну, так вот. В лихие тридцатые, конечно, хозяев дома… того… раскулачили. Дом под сельсовет отобрали. Только даже у большевиков ума хватило колодец от серебра не освобождать — водичка целебная ведь… представляешь, сколько там веков за пять его накопилось? Да в том-то и дело… Не поверишь — говорят, за всё время не чистили ни разу — и до сих пор вода не ушла. Промысел Господень, не иначе.

    Кто говорит? Да старики местные… вот, к примеру, Семёныч — ещё парубком, когда его на Первую Мировую забрили, с собой баклажку водички из колодца взял. У них в полку, вспоминает, по прибытии дизентерия была, так он по наперстку в бочку повару каждый день добавлял — и тем сослуживцев от смерти засраными в окопах и спас. Ну, сам думай — какая стрельба, когда, извиняюсь, портки не успеваешь снять… Ага, сам и рассказывает… Сколько ему лет? Хошь — посчитай. А стАршие деды ещё гутарят, что…

    Так, потом дорасскажу. Видишь, пенка уже подходит? Сейчас один раз только помешаю, чтоб кофий-то подышал… во–о-от, полезла шапка… так, теперь ручку… ага… Давай чашку! Почему ложку из турки не вынимаю? Да всё некогда ручку новую выточить, а старая поистерлась уже, турка, бывает, и проворачивается. Так я вот так, за ложку, и придерживаю. А себе я в кружку — так привычней… Ну, где там твой обещанный коньячок-то?

Потом на "Чернильнице" вместе с Николаем Волковым aka Колян мы решили озвучить это дело, и в рассказике появился еще один замечательный Крыс с Литсталка — Камрад Шурки.

версия для озвучки

«ШУМ ДОЖДЯ» «СКРИП ДВЕРИ» «ПАУЗА»
— Кхе-кхе… Привет, что ли, приют священный… «ЗВУК ЗАКРЫВАЕМОЙ ДВЕРИ» «ШУМ ДОЖДЯ ПРИГЛУШАЕТСЯ» — О! Кто это тут у нас? Что там усами шевелишь, хозяин? Принимай гостя. Я тебя ненадолго потревожу — мне только ливень переждать. Ну, и подарок с меня, это как положено… «ЗВУК РАССТЕГИВАЕМОЙ МОЛНИИ» «ШУРШАНИЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВОГО ПАКЕТА И ФОЛЬГИ»
Вот тебе гостинец с Большой Земли — сырокопченая, с фермерских хрюшех, не с местных мутантов… «ЗВУК ГРОМА» Чего шуганулся? Давай, вылезай, знакомиться будем. Меня Макаром кличут, по свойски — Дедом. А как тебя звать? Давай, к примеру, ты будешь Шурки — есть у меня дружок, у него взгляд такой же цепкий, как у тебя. Ну, считай — и представились друг дружке. Можно того, и за знакомство — но ты ж не будешь, а я в одинаре только коньячок к кофию пью. Так что давай так — я сейчас себе кофейку сварганю, а потом и отметим, кто чем горазд — я конинкой, ты поросятинкой… кхе-кхе… скаламбурил старый… «ШАРКАНЬЕ НОГ ПО ПОЛУ»

…Ну, где тут у вас плита? Ага, вижу… во — и дровишки заготовлены! Вот спасибо добрым людям! Ты того, Шурки, напомни старому, когда дождь закончится — чтоб тоже сухостою какого натягал. Чтоб, значит, следующий гость и меня добрым словом вспомнил. «ЗВУК ЗАЖИГАЛКИ» — «несколько раз подряд» «ЗВУК ПОТРЕСКИВАЮЩИХ ВЕТОЧЕК» «СКРИП СТУЛА»
В ДАЛЬНЕЙШЕМ — ПОСТОЯННЫЕ ЗВУКИ СКРИПА, ШУРШАНИЕ, ТРЕСК ОГНЯ
…Эх, хорошо-то как! Давай, подходи поближе к огню — прям уют тут домашний образовался… не бойся, я сейчас «сидор» расчехлю — будем вместе «арабику» варить.
Да не стесняйся — с тебя приют — с меня всё остальное.
«ЗВУК ПОСТАВЛЕННОГО НА СТОЛ ПРЕДМЕТА»
Вот, к примеру… водица у меня завсегда с собой — сам знаешь, в Зоне без запаса не походишь, так я её только с одного колодца беру… Здесь, в Зоне, конечно, неподалёку.
«ЗВУК ГРОМА»

Что спрашиваешь? А-а-а… Нет, не боюсь. Нет там никакой радиации и отравы никакой нет. Вода чистая, можно сказать — живая. Почему «живая»? А там вообще — место чУдное. Раньше в той деревушке двор один был. Богатый дом, справный — и добрый… «ШУРШАНИЕ» «ЗВУКИ ПРЕДМЕТОВ, ВЫСТАВЛЯЕМЫХ НА СТОЛ» «ЗВУК ЛОЖКИ О МЕТАЛЛ»
Ну да, такая вот пропорция — на три ложки кофе столько же сахара. Сахаром кофе можно испортить, только забыв его добавить, кхе–кхе… так о чём это я?

А… Ну вот. И из поколения в поколение в том дворе традиция была — пускать странников на ночлег. Забесплатно. Ага. Если небедный был странник, зажиточный, и хотел отблагодарить хозяев за ночлег да угощение, то кидал в колодец мелкую серебряную монетку. С люда перекатного и того не просили — сам надумает за хлеб–кров помочь — с утра дров нарубить или тын где поправить — и на том хорошо…
«СКРИП СТУЛА» «ШАРКАНЬЕ НОГ ПО ПОЛУ»

Почему ручки на турке нет? Ха! Так ведь не всегда на плите-то приходится готовить — всё больше в походе да на костерке, там дерево мигом обгорит, поэтому ручка отдельно и лежит. Опять же и в «сидоре» лучше так помещается — коли невраскоряку. Смотрю, нелюбопытно тебе про колодец? А, просто про турку тоже интересно… Ща, дровишки подкочегарю…
«ГЛУХОЙ СТУК ЖЕЛЕЗА» «ТРЕСК ОГНЯ УСИЛИВАЕТСЯ»

Ну, так вот. В лихие тридцатые, конечно, хозяев дома… того… раскулачили. Дом под сельсовет отобрали. Только даже у большевиков ума хватило колодец от серебра не освобождать — водичка целебная ведь… представляешь, сколько там веков за пять его накопилось? Да в том-то и дело… Не поверишь — говорят, за всё время не чистили ни разу — и до сих пор вода не ушла. Промысел Господень, не иначе.

Кто говорит? Да старики местные… вот, к примеру, Семёныч — ещё парубком, когда его на Первую Мировую забрили, с собой баклажку водички из колодца взял. У них в полку, вспоминает, по прибытии дизентерия была, так он по наперстку в бочку повару каждый день добавлял — и тем сослуживцев от смерти засраными в окопах и спас. Ну, сам думай — какая стрельба, когда, извиняюсь, портки не успеваешь снять… Ага, сам и рассказывает… Сколько ему лет? Хошь — посчитай. А стАршие деды ещё гутарят, что…

Так, потом дорасскажу. Видишь, пенка уже подходит? Сейчас один раз только помешаю, «ЗВУК ЛОЖКИ ОБ ЖЕЛЕЗО» чтоб кофий-то подышал… во–о-от, полезла шапка… так, теперь ручку… ага…
«ШАРКАНЬЕ НОГ ПО ПОЛУ» «СКРИП СТУЛА» «ЗВУК ПОСТАВЛЕННОГО НА СТОЛ ПРЕДМЕТА»

Почему ложку из турки не вынимаю? Да всё некогда ручку новую выточить, а старая поистерлась уже, турка, бывает, и проворачивается. Так я вот так, за ложку, и придерживаю. Я того, себе в кружку плесну — ты же не против? «ЗВУК ВОДЫ, ЛЬЮШИЙСЯ В ПОСУДУ» — мне так привычней… Понимаю, что ты не будешь кофе — тогда вот тебе «ШУРШАНИЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВОГО ПАКЕТА И ФОЛЬГИ» колбасы добавка. Ну, вот и обещанный коньячок… «КОРОТКОЕ БУЛЬКАНЬЕ СПИРТНОГО ИЗ ГОРЛЫШКА» Ну что, за знакомство, Шурки?

ну, и собственно озвучка от Николая

Турка

+1

2

Надо в Поход пристроить. Оч достойно. Ну и продолжить чутка, штоль.

0

3

Прям кофием повеяло не по-деццки) По-dedски, но не по-деццки))) И литсталком..)
Спасибо..)

Звук не послушала пока, к большому моему сожалению.
Забираю на завтра в машину

Отредактировано Картоныч (2017-06-29 22:07:19)

0

4

Ну вот! Умеете же, когда захотите!))

0


Вы здесь » Завалинка » Другие рассказы » Турка