http://www.proza.ru/pics/2012/10/05/2111.jpg

Сказка

У меня сегодня ближе к ночи барометр заработал — как назло, хоть плачь. Столько лет служил верой и правдой, а тут на тебе — взял и заработал. Вот зачем в нашем деле исправный барометр, правда? Он теперь мне указывать начнет, как писать нужно. Раньше же как было? — какой рассказик пишу, так стрелочка по нему сама и выставляется. Правильно ведь? Правильно! А теперь что? У меня Енот и Стаська на улице разговаривают, а барометр между «дождём» и «ветром» колеблется. Вдруг они простынут? Тогда что делать прикажете?

    Подумал и решил самовольный прибор моему другу и соседу по общаге Неумейке отнести. Только он с ним и может разобраться. Ведь сломать — это каждый дурак умеет, а вот сделать так, чтоб он правильно не работал…

    Помнится, как-то ходики у меня заторопились, кукушка два раза за сутки Луну и Солнце по небу прогоняла — оно, конечно, сверху на стрелки внимание можно и не обращать — всегда отмазаться можно, что не разглядел, но тут уж раз «ку-ку» да «ку-ку» начинается, то куда светилам деваться — еще скажет кто, что лентяи — вот и бегали друг за дружкой...

    Бывало, ждешь-ждешь одиннадцати, пока в «ви*но-вод*чном» что посерьёзнее начинают продавать, только вышел — а тут «ку-ку — ку-ку» и на перерыв уже попал. Никаких нервов не хватало. Так Неумейка придумал в часы петуха подсадить. Они с кукушкой хвалят друг друга бесконечно — ей некогда теперь выглядывать. Только зерно подсыпай да в водичку елей подливай…

    Решено — сделано. Взял кроме барометра еще кой-чего для визита — и в комнату к Неумейке. Захожу к нему, а он без света сидит на стуле, в телескоп что-то рассматривает.
— Привет, — шепчет мне. — Садись рядом, только не спугни. А то созвездия порушатся все.
— Кого — «не спугни»? — спрашиваю.
— Видишь, — подсовывает мне окуляр, — во-о-он котяра сидит на печной трубе? Они с мышкой каждую ночь, если туч нет, приходят звезды в порядок приводить.
И действительно, в тубу видно — кот подпрыгнет, махнет лапой, схватит звезду, какая поближе — и давай до блеска чистить-вылизывать. Полижет-полижет, приложит к эталонам, что у каждого кота имеются. Если сверкает как надо, мышка ему головой кивает, он звезду назад в черноту цепляет, а на обработку новую берет.
Сижу я и думаю — а когда почистит все, что рядом, как до остальных дотягиваться будет?
А Неумейка словно мысли подслушал:
— Чувствую, придется мне ему лестницу или батут какой мастерить… — и щелкает ночником: — Ну, а ты чего это притащил?
— Во*ку же! — отвечаю. — Как всегда — пол-ли*ру! Сам не видишь?
— Это понятно, — кивает Неумейка. — А в другой руке что?
Вздыхаю…

    …— Говорил же тебе… — бурчит Неумейка, опасливо тыкая в стекло барометра изолированной отверткой. — Не надо было про феечку писать — механизм тонкий, видишь, как испугался! Вот где сейчас ночью ненормалию хорошую найдешь? Они по снам разбежались…
Молчу. Неумейка всё равно что-нибудь придумает, он у нас такой — изобретательный!
Неумейка лезет под стол, долго там что-то ищет, наконец, пятится ко мне, явно с чем-то тяжеленьким.
–Вот! Держи пока якорь — передашь Еноту Абракадабру, чтоб держаться было за что… — и добавляет восторженно: — А давай я тебе еще пароходный гудок подарю! — и вновь под стол ныряет.
— Зачем? — спрашиваю.
— А ты его на кастрюлю надевай — как будешь пельмени варить, вода закипит, он и засвистит сразу, — и вытягивает что-то круглое, большое и закопченное.
–Его только на сорокалитровую кастрюлю надеть можно, — сомневаюсь, разглядывая подарок.
— Так вдруг когда поставишь в сорокалитровой …
«И то правда, — думаю, — нужная вещь. Хотя откуда у меня такой посуде взяться? Но пусть будет…»
— Спасибо, — говорю и интересуюсь: — Откуда такие трофеи?
— А… — машет в ответ рукой. — Вчера электрический угорь для опытов понадобился, я и ткнулся в Саргассово море, а там только обычные плавают. Не возвращаться ж с пустыми руками… так я пароход как сувенир прихватил. Вон, в кладовку запихнул, потом разберу. Ты и своё там рядом поклади, с утра гляну. А гостинец пока забрось в морозилку и доставай пельмени — пойдем варить, как раз свисток опробуем…

    И идёт к соседке тете Нине четырехведерную кастрюлю выпрашивать.

    Ну и ладно, завтра что-нибудь обязательно придумает.
А я бегом к себе — пока вода закипит да кое-что охладится, Еноту со Стаськой вместе с якорем зонтики передам… а лучше один — большущий-пребольшущий, который Синги проездом из Японии забыл. Вот этот:

http://sf.uploads.ru/t/8FHnh.jpg


    (*)ибо сказка — и нефик!

[player][{n:"Озвучка от Н.Волкова",u:"http://forumstatic.ru/files/0017/e1/fd/62320.mp3",c:""}][/player]