Саркел взглянул на солнце — они шли по графику. Он так и планировал — быть у лагеря Прыги в два пополудни. Саркел вдохнул, раздувая ноздри — ветер доносил от стана ренегатов запах жареного мяса. Борзеет Прыга. Живёт как хочет, а не как Зона велит.

Поэтому в его лагере делать Саркелу нечего. Ни одному, ни тем более с провожатыми — на расстоянии пяти шагов друг от друга сзади по воде хлюпали по пятам трое научников в своих дурацких оранжевых комбинезонах.

Запах жареного… ветер… Саркел взял бинокль. Но уже и без бинокля было видно, как краснеет нижний слой облаков в стороне ЧАЭС.

Из зарослей осоки выскочил на насыпь псевдопёс и бросился в сторону свалки. Небо разорвало вспышкой, земля затряслась и багровый пожар стремительным цунами бросился на Саркела.
— Не добегу… — последнее, что успел он подумать.

Выброс отгремел последними сполохами, земля успокоилась и с неба, затянутого грязной овчиной чёрных туч, хлынул холодный ливень. С возвышенности свалки в болота потекли мутные потоки. Падальщики выбрались из убежищ и разбежались в поисках поживы.

От Тузлы навстречу  потокам со Свалки, расходящимися жёлтыми пятнами,  стремительной широкой струёй протянулась полоса прозрачной воды и окружила тело Саркела озерцом.

Вокруг тела поднялась рябь, забили крохотные фонтанчики, заключая тело сталкера в прозрачный саркофаг. Набежавшие собаки, потащившие из воды, рыча и грызясь между собой, трупы в оранжевых комбинезонах, пробегали мимо водяного пузыря не обращая внимания на сотрясающееся внутри как в конвульсиях тело.

»...как не станет перемен и увидите что всё что есть, то и было и нового нет ничего под Луной,
и не будете знать куда идёте и с кем — не пейте больше крови.
Возьмите воду. Ту, что даю вам с небес и ту что она даёт вам из лона своего.
И будете разделяться по роду своему. Ибо пришло время разделиться.»

— Давно не было у меня гостей из Рыжего Леса — Лесник достал из ящичка с красным крестом шприц и две разноцветные ампулы.
— И скоро не жди — Шрам, голый до пояса, сидел на табурете, обматывая бинтом глубокую рану на боку, — я вот тоже: знал бы раньше, что там за зоопарк — не сунулся бы. Как ливень влупил, полезли отовсюду как менты на малину. И вообще — завязываю я с этими делами...Мне-то оно нахера, а? Я вообще никому нечего не должен. Пусть сами разгребают. Нажрался я, сваливаю.
— И куда ты надумал?
— Да хоть куда, лишь бы из Зоны. Везде люди живут. Не пропаду.
— И продать есть что?
— Найдётся, — Шрам заправил конец бинта.
— Говорят, ты после Выброса жив остался. Помнишь о себе что-нибудь?
— Нет, ничего не мог вспомнить. Кто я такой, как в Зону попал — ничего. Наёмник — и всё.
— А почему наёмник? Не вольный сталкер? Или не бандит? Ребята из ЧН тебя в нормальном бандитском прикиде нашли...
— Не знаю. В ЧН у меня и знакомых много и корешей пара-тройка отыщется. Но чувствую — не моё это. Просто не их я. Да и ничей, наверное. Сталкер, говоришь? Валерьян что-то не торопится меня к себе брать. Говорит — побегай по Зоне, там видно будет.
— Валерьян? Это какой Валерьян? — Лесник наморщил лоб, тот кто на Кордоне заправляет?
— Нет, тот кто в Рыжем лесу загорает.
— Ну, сам видишь, куда ему торопиться? Значит так кости легли, — Лесник хмыкнул, — тебе. По Зоне бегать. Валерьян, ну тот, что на Кордоне заправляет, знает что говорит. И то, что ничей ты теперь — это тоже верно. Как и все, кто после Выброса глаза открыл — ничьи и сами не свои. Один у нас у всех хозяин. Вернее — Хозяйка. И все мы её наёмники. Наёмники Зоны.
— И Стрелок ваш?
— Ну, пока не наш. Пока. Стрелка время ещё не пришло. Может его и выберет Хозяйка. А может и нет. Пока она выбрала тебя. И задачу тебе дала. Выполнишь задачу — будет тебе награда.
— Какая награда? Я у Зоны ничего не просил, да и не надо мне ничего.
— Не просил… Может словами и не просил. Её ведь просить не надо. — Лесник набрал в шприц жидкость из одной, другой ампулы и подошёл к Шраму.
— Чего это?
— Сыворотка. После твоих приключений без неё никак. С кровососом целоваться предосудительно, я тебе скажу. Как врач. Ложись на кровать, руку — на стул.
Лесник перетянул руку сталкера жгутом и медленно ввёл содержимое шприца в вену.
— Горячо? Полежи немного,— Лесник бросил ампулы и шприц в ведро, снял со стены флягу, налил полный стакан воды. Со дна стакана устремились вверх и зашипели, разбрызгивая искры, пузырьки.

Лесник поставил стакан на стул возле кровати и бросил взгляд на лежащего с закрытыми глазами сталкера,— заодно и вспомнишь, — тихо сказал, одел плащ и вышел, осторожно прикрыв двери.

»...и не верьте тем, кто говорит вам: было так, или так будет, ибо, воистину,
не может быть у людей памяти о прошлом и нет о будущем.
Память ваша — во мне — и мне давать вам ваше прошлое и ваше будущее.
И те что были до вас, те, кого вы, беспамятные, называете отцами вашими, не вместили знания.
И затопило оно их как вода.
Сорок дней шёл дождь и не смогли вместить и сорок лет ходили пустыней и просили о дожде.
Сорок лет дождя дам я вам сейчас — может быть хватит вам сорока дней пустыни"

Дождь. Прозрачные, сверкающие как подвески горного хрусталя дождинки протянулись цепочками ДНК из наполненных мерцанием светлых облаков к земле. Обод радуги упирался краями в две гряды невысоких холмов, обнявших яркую весёлую долину. Склоны холмов, прорезанные кристальными родниками, сплошь поросли молодым дубовым лесом, под сенью мощных, как бьющие фонтаны деревьев укрыты дома.

Мимо стайки детворы, пускающей под дождём в ручейке кораблики, прошёл через мостик из свежих, ещё точащих смолу досок, молодой, статный белокурый парень. Отошёл подальше, постоял немного, любуясь играми детворы и зашёл в маленький домик, прилепившийся к склону невысокого гранитного кряжа. Прошёл узенький коридор, подошёл к стене и прислонил к ней ладонь.

Стена разошлась, открывая вход в огромное, освещённое как солнечным светом помещение, поделенное прозрачными загородками на соты в которых работали возле установок, приборов и сосудов множество людей.

Парень, приветствуя и улыбаясь, прошёл в затемнённую сторону залы и, взглянув в окуляр, набрал код на вмонтированной в дверь клавиатуре.

»…что вы думаете о духе? Кто Его даёт и откуда Он приходит? И фараон, глядя на небо, изливавшееся потоком,
не знал, что он получает. И Иордан не из льдов водой полнится. Истину для жаждущих сберёг я как дождь для горящих.

Так и лёд как алмазы Любовь мою венчает — для последних дней. Время уже близко.»

Двое у стола. Один — седой, с изрезанными морщинами лицом присел на край. На столе разложено обычное с виду сталкерское снаряжение. У входа лежит громадный пёс, положив на лапы голову и наблюдая за людьми. Молодой парень опустившись на колено завязывает берцы.

— Повозиться пришлось, — говорит старший,— но получилось стильно. Ну-ка, проверь напоследок. Молодой выпрямляется и сдвигает ботинки — подошвы касаются друг друга и юноша подымается в воздух. Он берёт руками пояс и стягивая и отпуская его делает круг по помещению.

— Если не увлекаться — то хватит. Остальное я сегодня тоже проверил. Вот сводка — старший ударил по клавише монитора — на экране проявилась картина перемещения воздушных потоков. Это картина на сегодня. К твоему приходу на место прогноз такой — он пробежал пальцами по клавиатуре.

— Мощный поток из Гренландии, хвала Перуну, как мы с тобой и ожидали, должен быть за девять дней.
— Помогает матушка Земля?
— Она! Всегда помогает. Плавит ледники. Древнейшие знания, Руслан. Мы и представить не можем какая информация к нам идёт. Но,видно, пришёл Кащею карачун.

— Чистое Небо сообщило о готовности разрядить облачный массив в обычном режиме. Дожди пойдут в Лиманске, в Рыжем лесу и над шахтой — ожидаем снижение агрессивности мутантов, повышение активности пассионарных светлых и депрессивные психозы темных.

Это как раз твой конечный отрезок пути, выход к шахте и начало спуска. Потом подойдёт тёмная облачность с северо-востока — Кащей тоже собирает силы.

— За прошлый месяц появилось два источника живой воды. Один, уже воздействующий на ДНК, на Тузле, твоей точке входа в Серую Зону и ещё один, слабенький пока, на полянке артефактов на Свалке.

— Саркел?
— Он. Ликвидировал базу и лагерь кащенитов. Сейчас у него проблемы. После того как он спустил в разлом омут контролёров Кащей его увидел. Рыжий лес Саркел прошёл уже на честном слове.
— Он уже у Лесника?
— Получает подпитку. Лесник считает необходимым вернуть ему часть памяти. Парень выжат как портянка. Нужна дополнительная мотивация.
— Часть памяти…Светозар, он же не славянин.
— Ты же знаеш, Рус, как говорят в Чёрной Зоне: «Нельзя возвращаться по старой дороге»
— Это пароль. Мы будем возвращаться именно так. Саркела поддерживает промежуточный эгрегор части ноосферы народа, вытесненного из этих мест. Часть своей работы он уже сделал. Ему осталось инициировать посланника Одина. И тот расчистит нам путь.

И пожалуйста, Руслан, маршрут выбран так, что ты не должен никого встретить по дороге. Исключая мутантов. Ну с ними Тризор разберётся (пёс услышав своё имя поднял голову). А ты уж будь аккуратней. Никаких контактов. Только в исключительных случаях и желательно на ментальном уровне.
— Оружие в порядке. Кристаллы с ноля.
Руслан взял ПМ, повернул по часовой стрелке до щелчка ствол и, прицелившись в мишень на дальней стенке, нажал спусковой крючок. Луч, вырвавшись из ствола на мгновения соединил его с центром мишени, оставив в ней аккуратное отверстие.
— Ну АКМ я проверять не буду.
— Можешь проверить, только генератор звука отключи. Четыре магазина — всё что смогли подготовить. Так, что будут по дороге "выверты" — бери, надо пополнять арсенал.
— Скафандр?
— Группа идёт в Лиманск. Воронин отправил лучших. Место схрона скинут.
Старик обошёл стол, достал из вмонтированного в стену сейфа два булыжника и положил их на стол.

— Ну и, наконец, главное. "Разрыв — камень", как ты говоришь. Когда ты их установишь — будет не до лирики. У вас с Лесником на всё, про всё — четыре часа. Потом оболочка плавится, ядра соединятся — и Кащееву яйцу карачун.
    Лесник говорит, что дальше уже ждать некуда. Вода тяжелеет. Структуры уплотняются. Другого шанса у нас не будет. Руслан, это уже мозг, если не успеем — он начнёт обрастать плотью.

— Как интересно меняются графы потоков, Мстислав Борисович,— младший научный сотрудник метеоцентра Хельга Ольгердовна, обработав спутниковые данные, скинула массив на сервер,— никто не мог прогнозировать ещё двадцать лет назад такое скопление влаги над Украиной. И в районе ЧАЭС, как всегда, эпицентр облачности.

— Да нет, кому положено — прогнозировали, — начальник отдела улыбнулся сотруднице, — и давно, ещё с "Розы мира". Вода — это энергия, информация. Она её несёт и получает. Грядут перемены, Хельга.

— Столько дождей. Удивительно, как ещё не смыло всё. Наверное вода уходит в разлом между плитами.
— Не вся, к сожалению. Часть собирается в огромном естественном резервуаре под ЧАЭС. Вода с тяжёлой чёрной энергетикой, рождающая монстров из генетического материала Зоны Отчуждения. Да, Хельга, что Вы так смотрите? — принцип тот же, что при клонировании.
— Эйцехоре Гартунгра.…
— Или яйцо Кащея, если угодно.
— Нет, неугодно,— женщина улыбнулась,— надо его разбить. И сломать иглу. И тогда Кащею конец. А кто слушал — молодец!
— Ну Вы у нас всегда молодец, Хельга Ольгердовна. Спасибо! Я ещё задержусь.

Дождавшись ухода сотрудницы, Мстислав проверил защиту сервера, запаковал массив данных и набрав тему"Смерть Кащея" запустил рассылку.

»….и будете делать не то что хотите, а то что вам должно сделать.
Ибо не дано вам знать ни правого ни левого, ни яви ни нави.
Когда была у вас явь — хотели лучшего, было много- хотели одного.
И когда умерли в нави — думаете, что живы.
И я, ваш Отец истинный, не стал бы помнить бы о вас,
Ибо идёте вы путями пустынными и нет в вас раскаяния.
Хвалите и любите вашу мать. Мать вашу — что поит вас жизнью, от которой вы отреклись
И просит о духе, которого вы не собираете
Ибо сосуды ваши рассохлись, как поленья и годятся только как дрова для огня»

Сгорбленный, перетянутый веригами монах, закрыл глаза. Сердце выпрыгивало из груди. Трясущейся рукой он присыпал песком лист, и отодвинул его к краю стола. Он принял послание. Он жил для этого. Он вышел на крыльцо своей кельи под дождь и ещё успел поднять руку в движении. В движении, в котором, нажавший на спусковой крючок, увидел угрозу.