Завалинка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Завалинка » Колючая Каморка » Ночное. Гениальное


Ночное. Гениальное

Сообщений 61 страница 64 из 64

61

— Кстати, не буду спрашивать мог ли Александр встретиться с Диогеном, сам вижу, что вполне мог, — Сократ указал
на факт, — но скажи мне, хотя бы когда он жил?
— Он, как говорят поздние учёные, предположительно жил... — Аристотель задумался;
— То есть вообще неизвестно жил ли, Сократ усмехнулся, — ох уж эти поздние учёные, тоже, наверное из
эффективных менеджеров;
— ок.  150 года от Р.Х. — завершил Аристотель.
— А когда по их утверждениям состоялось это самое Р.Х.?
— Ну или в само Р.Х., либо трохи позже — в 1142 г от Р.Х.
— Но 1142 — это точно?
— Ну куда уж точнее. Углеродный анализ, он брат того — промашки не даёт.
— Мутный чувак. Я Диогена имею ввиду, — Сократ жестом осадил Аристотеля, и имя у него мутное "богорождённый" — ну
это ещё куда ни шло, я всё ещё о Диогене, но Лаэртский? Что это за Лаэрция? Не было у нас никакой Лаэрции, может
при вас построили?
— Придраться можно и к кефали на агоре. Вполне годное имя для философа. К примеру возьмём Макара Лиманческого
— чем тебе не философ?
— Несомненный философ!
— Вот! А между тем Макар означает  "блаженный" и является всего-то навсего одним из эпитетов Зевса, подумаешь...
А Лиманческ или уж если угодно — Лиманск — существует вообще как идея, и что теперь?
-Но раз ты уж привёл меня к столь виртуальному персонажу, и утверждаешь что он философ уровня Макара Лиманческого,
то ознакомь в двух словах с основными постулатами его учения.
— В двух словах изволь: их нет!
— Ожидаемо. А что есть?
— Есть притчи, прибаутки. Иные оч смешные. О Сократе, например.
— Например?
— Например, он говорит, что хариты Акрополя — твоя работа. А ещё он рассказывал про тебя и Ксантиппу:
   " Алкивиад твердил ему, что ругань Ксантиппы непереносима; он ответил: «А я к ней привык, как к вечному скрипу колеса.
Переносишь ведь ты гусиный гогот?» — «Но от гусей я получаю яйца и птенцов к столу»,— сказал Алкивиад.
«А Ксантиппа рожает мне детей»,— отвечал Сократ. "
— Ну, Ксантиппа, она действительно... Ты ведь тоже имел двух жён? Поэтому и привёл именно эти мои слова,
переданные Диогеном.
— Это правда, Аристотель положил руку на плечо Сократу, — женщины даны нам, философам, чтобы хоть в чём-то
мы соглашались друг с другом.
— Говорят, благодарные афиняне и тебя хотели угостить цикутой, это ведь ты сказал:  «хочу избавить афинян от нового
преступления против философии»
— Афиняне вообще не знают чего хотеть, кроме выгоды, а ведь всякие суждения, доведенные до необходимости
их исполнения предполагают вместо выгоды — пользу, что совсем не одно и тоже. Ты говорил о бессмертии души —
— и удостоился цикуты, я говорил о том, что душа умирает с телом и вынужден был бежать.
— Воистину, Диоген мудрее нас обоих. Но и он не нашёл в Афинах человека, — вздохнул Сократ
— Только вот что: мы сейчас вообще о ком говорили, и к кому пришли? О каком Диогене? Лаэртском или Синопском?
— Ну, как говорят поздние учёные, предположительно...Сократ закатил глаза к небу..
— Похер! — резюмировал Аристотель и два философа, посмеиваясь, приблизились к персонажу, достойному
фотографической кисти Маттиа Прети (17 век, если что)

Отредактировано Абракадабр (2024-03-09 22:01:27)

0

62

Бывали  раньше Диогены,
Не то, что нынешнее племя,
Но лучше всех Абракадабр,
Макар и... Слоник, несомненно! :mybb:

0

63

:flag:

0

64

"Мы взяли слишком много водки!" — сказал никто и никогда.

+1


Вы здесь » Завалинка » Колючая Каморка » Ночное. Гениальное